アルテカーサプレスト北千住

  • 東京都足立区千住宮元町

  • 京成本線 / 北千住駅 徒歩9分

  • 2018年築 / 11階建 / 79戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

25.6
割高

推定相場価格より19.8%割高

販価
3,370万円
131.8万円/㎡
相場
2,813万円
110.0万円/㎡
2,129
2,585
3,042
3,498
AI査定結果
推定相場価格
2,813万円
110.0万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,585万円〜3,042万円
101.1万円/㎡〜118.9万円/㎡
推定賃料
9.7万円
0.38万円/㎡
推定利回り
3.5%
 
最終更新日: 2026年5月12日
アルテカーサプレスト北千住
3,370万円(131.8万円/㎡)/ 1階 / 25.57㎡ / 1K

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴8件の平均平米単価は110.76万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(131.8万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて19%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/133,370万円131.8万円1階 25.57㎡ 1K西
2024/06/092,880万円112.6万円7階 25.57㎡ 1K西
2024/03/252,980万円116.5万円7階 25.57㎡ 1K西
2023/12/142,650万円103.6万円8階 25.57㎡ 1K-
2023/10/022,800万円109.5万円11階 25.57㎡ 1K西
2023/08/272,780万円100.5万円11階 27.65㎡ 1K
2023/07/092,650万円103.6万円9階 25.57㎡ 1K西
2023/06/232,980万円107.8万円11階 27.65㎡ 1K

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例54件の平均平米単価は110.41万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(131.8万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて19.4%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/13アルテカーサプレスト北千住
足立区千住宮元町
北千住駅9分 3,370万円131.8万円25.571K1階 / 11階建 西201879RC
2024/04/01ARTECASAAlivieTOKYOEAST
足立区入谷一丁目
日暮里・舎人ライナー舎人駅5分 2,760万円107.0万円25.791K4階 / 5階建 201680RC
2023/08/24GENOVIA王子神谷skygarden
足立区新田一丁目
王子神谷駅10分 2,680万円103.5万円25.91K2階 / 12階建 南東201981RC
2023/11/10ジェノヴィア王子神谷スカイガーデン
足立区新田一丁目
王子神谷駅10分 2,680万円103.5万円25.91K2階 / 12階建 201982RC
2024/11/15RaffistarDaishimaeー3
足立区西新井本町二丁目
大師前駅6分 2,080万円104.3万円19.951K8階 / 11階建 西201860RC
2026/05/02ラフィスタ大師前III
足立区西新井本町二丁目
大師前駅5分 2,690万円121.7万円22.111K5階 / 11階建 西201860RC
2025/10/02ラフィスタ大師前IV
足立区西新井二丁目
大師前駅7分 2,680万円103.8万円25.811DK5階 / 6階建 南東202035RC
2026/02/10ジュイールパルフェ西新井
足立区栗原二丁目
西新井駅10分 2,990万円117.0万円25.551K1階 / 5階建 201662RC
2026/03/13クレヴィスタ梅島
足立区梅島一丁目
梅島駅4分 3,150万円120.9万円26.051K2階 / 7階建 202337RC
2026/01/06ベルシード梅島ブランシュ
足立区梅田七丁目
梅島駅5分 3,050万円118.1万円25.821R9階 / 12階建 201892RC
2025/09/06パレステージ六町IV
足立区六町一丁目
北綾瀬駅2分 3,180万円105.8万円30.071DK3階 / 5階建 202056RC
2025/05/09レーヴアデル千住新橋
足立区足立四丁目
五反野駅7分 2,370万円115.2万円20.581K8階 / 10階建 201736RC
2026/05/13フュージョナル五反野
足立区足立一丁目
五反野駅8分 2,940万円114.6万円25.661K5階 / 12階建 西201941RC
2026/04/10MAXIV北千住DUE
足立区千住龍田町
北千住駅11分 3,100万円121.6万円25.51K5階 / 13階建 -202340RC
2025/09/25ルーブル五反野
足立区足立一丁目
五反野駅6分 2,600万円101.9万円25.511K7階 / 9階建 -202137RC
2025/04/01マテリア千住大橋
足立区千住緑町三丁目
千住大橋駅9分 2,880万円112.9万円25.51DK5階 / 8階建 西202331RC
2026/03/31ベルシード西綾瀬
足立区西綾瀬二丁目
五反野駅5分 2,840万円111.1万円25.561K1階 / 3階建 202034RC
2026/03/20MAINSTAGE北千住3
足立区千住寿町
北千住駅9分 2,300万円111.7万円20.61K3階 / 14階建 -201566RC
2025/01/24セジョリ北千住ノワール
足立区千住寿町
北千住駅8分 2,480万円116.1万円21.371K7階 / 13階建 西201749RC
2026/05/06メインステージ千住中居町